Версия для печати
Воскресенье, 31 августа 2014 17:45

Бесстрашные цовкринские канатоходцы

Автор
Оцените материал
(12 голосов)

Дагестанское горное селение Цовкра, Кулинского района Дагестана, оно известно на весь мир люди из этого села по канату ходят увереннее чем по земле. Говорят, что в старину цовкрийцы в поисках пропавшей скотины и в погоне за дикими зверями преодолевали горные кручи используя канаты растянутые между горами, так гласит предание, но скорей всего это занятие-ремесло попало сюда в 17-18 веках когда горцы возвращались с заработков из других стран и тогда и тогда рыночные канатоходцы зарабатывали очень неплохие деньги. В результате сейчас в Дагестане есть целые канатоходческие династии.

Школа Канатоходцев в Дагестане

В селе действует общеобразовательная полная школа №1, а рядом по соседству стоит учебное заведение где обучаются канатоходцы. В теплое время года ребята тренируются на улице, а на зиму переезжают в помещение наверно единственной в мире школы канатоходцев. Раньше в школе учились 400 человек, а сегодня 20, сейчас в селе Цовкра столько народа и не наберется, в лучшие времена было под 2000 тысячи. Люди из родного села уезжают. От тренера зависит жизнь начинающих канатоходцем, одно не точное движение и травмы не избежать. Раньше ходили по канату из конопли, такой канат был очень прочным, сейчас по стальному тросу диаметром в 1 сантиметр. Цовкринские канатоходцы ходят по канату без всяких страховок, это их визитная карточка.

Цовкринские канатоходцы

В раннем возрасте маленькие горцы осваивают простейшие акробатические упражнения: сидение и лежание на канате, переход через партнера, стояние на одной ноге, хождение без балансира с завязанными глазами и со стаканом на голове. Не мало интересных трюков есть в арсенале у канатоходцев один из таких называется «Фарминго» - это когда четыре канатоходцев стоят друг у друга на плечах и вся эта конструкция перемещается по канату, а также танцуют лезгинку на канате, носят на плечах детей. Так на пример на одном из фестивалей канатоходцев «Пагьламан» выступал с номером 70-ти летний дедушка, а его номер с тазиком да еще и в его возрасте не всем по силам.

Известные Цовкринские канатоходцы

В России канатоходцы из селения Цовкра известны гораздо меньше чем за рубежом, уже в середине прошлого века они в составе цирковых трупп объездили пол мира. Канатоходство занятие для смелых, отважных и сильных духом людей, как и борьба, в Дагестане культ вольной борьбы.

Прочитано 6322 раз Последнее изменение Вторник, 08 сентября 2020 13:44

Последнее от Администратор

Похожие материалы (по тегу)