Фотогалерея ДагестанаВидеогалерея ДагестанаДагестанская музыкаКулинария. Рецепты Кавказской кухниДагестанская библиотекаДагестанский форум

Понедельник, 25 августа 2014 23:10

Агульский район. Село Буршаг

Автор
Оцените материал
(12 голосов)

В Дагестане на северо-восточном склоне Саморского хребта у подножия вечно снежных вершин расположился Агульский район. Именно здесь было угодно Всевышнему поселить один из малочисленных в Мире этносов Агулов. Старинная легенда гласит, что когда Бог пролетал на горами Кавказа раздавая из своего мешка языки народам проживающим на земле он зацепился за одну из скал и рассыпал свой ценный груз, часть содержимого поднял, а часть так и осталась лежать на земле. Вероятно несколько малых крупиц из этого мешка и достались Агульцам. Удивительно, но факт, жители агульского района не говорят на одном языке. К примеру говор жителей высокогорного села Буршаг не понятен остальным агульцам. Ученые этнографы до сих пор теряются в Догадках причин такого разноречия.

У подножия горы Джуфудаг расположилась самая высокогорная село в районе, Буршаг. Здесь агулы граничат с табасаранским районом, Кайтагским и Дахадаевским.

Издревле агульци занимались земледелием и скотоводством, а на альпийских лугах села Буршаг местные жители разводят пчел на пасеках. Вкус меда здесь сильно отличается от обычного. Пока мужчины на полях, женщины, как водится в горских селениях, занимаются стряпней. Выпечка традиционного хлеба Харан-Улар превращается в настоящую церемонию.

Для приготовления еды и отопления жилища агульцы используют кизяк. В отсутствие дров и угля кизяк становится незаменимым топливом. Его изготавливают здесь же, замес соломы и навоза прессуются в кирпичики и высушиваются на солнце для дальнейшего его использования в качестве топлива или даже строительного материала. Такие кирпичики как правило изготавливаются в прок. В агульских деревнях можно увидеть целые улицы выстроенные из кизяка. В Буршаге очень холодно, температура воздуха знойным летом здесь не превышает даже 10 градусов, а ночью от 2 до 5.

Численность постоянного населения в Буршаге не превышает и 400 людей, это около 70 дворов, все они родственники между собой, двоюродные и троюродные братья и сестры. На свадьбах и поминках здесь принимают участие все село как одна большая семья. Общее же численность агулов составляет около 14 000 человек в Дагестане и чуть более 18 000 в целом по стране.

Буршаг и раньше был не большим селом, но богатым. По некоторым данным название населенного пункта так с местного языка и переводится «Богатая земля». После нашествия монголов Буршаг был полностью разрушен и вскоре вновь отстроен, но уже в другом месте, там, где она находится и поныне. Как и многие агульским селам Буршаг попал под власть лакского хана, самым невыносимым как считают буршагцы был Аглархан, его нукеры угоняли от сюда отары овец и стада коров. Аглархан происходил из Казикумухской лакской династии, он был ротмистром царской армии до 1847 года и в этом же году он становится Казикумухским ханом.

Дороги здесь вымощены булыжником, а стены построены из дикого камня, это характерная особенность домостроения в Агульсом районе, как и в прочем во многих высокогорных селах Дагестана.

В Зимнюю пору Буршаг оказывается под властью другого хана, повелителя ледового царства, мороз в это время так приударит что деревья в садах трещат. Молодое поколение селян отказывается жить в таких условиях и покидают родовое гнездо в поисках лучшего места в городе, те же кто остаются вынуждены приспосабливаться. Горы не знают жалости, здесь на высоте свыше полутора тысяч метров гонимые суровым нравом стихии, жителям ничего не остается как обратиться к милости Всевышнего. Так родились культовые обряды вызывания солнца или дождя. Самый основной атрибут обряда вызывания солнца — это кукла наряженная в яркие одежды. Буршагцы ее называют Беркинсай, безусловно она символизирует солнце. Куклу несут в процессе вокруг костра напевая при этом обрядовую песню, в этом своего рода заклинании просьба к Всевышнему послать солнце похожее на желтое платье Беркинсай. Дальше участники процессии прыгают через костер в котором помимо всего прочего старья по обычаю жгли сито, оно в ритуалах символизирует дождь. В Буршаге существует поверье, что пройдя сквозь огонь можно очиститься от грехов – это пережитки зороастризма сохранившиеся со времен средневековья. В это же время раздается милостынь из чего-нибудь съестного. Сразу после завершения ритуала взрослые его участники отправляются в мечеть для молитвы – это заключительная стадия обряда вызывания солнца. В селение Буршаг есть мечеть, которой свыше 650 лет, что свидетельствуют вырезанные надписи на деревянных колонах мечети сделанные строителями в те года.

В процессе цивилизации разрушили духовно-культурную целостность Буршага, отсутствие бытовых условий и суровый горный климат выдавили молодежь из села, многие дома здесь пустуют и по сей день, в их очагах уже давно погас огонь лишь некоторые из переселившихся изредка приезжают на отдых в уже опустевшие родительские жилища. Современная культура Буршагцев насквозь пронизана влиянием города и только вековые стены старинных сооружений и памятники древнего зодчества продолжают безмолвно хранить тайны великих побед и достойных поражений.

Прочитано 5348 раз Последнее изменение Вторник, 08 сентября 2020 13:45

Социальные группы

[widgetkit id=35]