Фотогалерея ДагестанаВидеогалерея ДагестанаДагестанская музыкаКулинария. Рецепты Кавказской кухниДагестанская библиотекаДагестанский форум

Четверг, 14 августа 2014 11:10

Великая стена Даг-бары

Автор
Оцените материал
(11 голосов)

Табасаранский район одно из красивейших мест в Дагестане расположен он на восточных склонах горы Труфудаг. Путь в Дербент издревле шел через земли Табасарана. Холмы, которые видны в окрестностях селения Хучни в своих зарослях скрывают останки оборонительных башен. 14 веков назад они были возведены иранскими военными инженерами и были звеньями мощной оборонительной стены которая по земле табасаранской тянулась до самой Дербентской цитадели преграждая путь завоевателям с севера.

Башни были построены из огромных необработанных глыб, такими же были и стены. Эти оборонительные башни могли рассказать многое, они были свидетелями того как здесь на земле Табасарана были разгромлены войска Шаха Надира и это было первым значимым поражением несокрушимого тирана, которое он понес от объединённых войск горцев на земле Дагестана.

Великая стена Даг-бары

Проведенные последние исследования определили точную протяженность в 42 километра, выявили многочисленные фарты, более 60 остатков укреплений вдоль этой стены, башни и многие другие сооружения связанные с ее функционированием. Известно ее название как «Великая стена» «Стена Даг-бары», она была возведена в середине 6 века, а точнее в самом конце 560 в начале 570 годов.

Исследованиями этого уникального памятника «Даг-бары» в разное время занимались многие ученные. Первым описавшим начальный участок стены находящейся в 150 метрах от цитадели был князь Дмитрий Кантемир. Он возглавлял походную канцелярию Петра I вовремя его персидского похода.

В конце 19 века специально к великой кавказской стене что тянулась от древней цитадели приезжал английский археолог лорд Джон Эберкромби. В начале 20 века ее описанием занимался Дербентский краевед Петр Спасский, а в 50 годы ученный и орхитектор Селим Ханмагомедов. Остатки укрепления Даг-бары исследуются и в наши дни.

Великая стена Даг-бары

Состояния этой великой стены на протяжении всех 40 километров различное, от руин достигающих высоты 10-12 метров до полностью срытых укреплений от которых остались только одни траншеи. С большим сожалением нужно констатировать что значительная часть того уничтожения которому подверглась великая дагестанская стена Даг-бары приходится на 20 век и на наше время. Местные жители целыми бригадами разбирают стену на строительные материалы, хотя стена Даг-бары стоит в одном ряду с такими мировыми памятниками оборонительного зодчества как «Великая китайская стена», как «Римский лимес», как «Вал Адреана» в Британии и другие так называемые длинные стены.

Горная стена «Даг-бары» по праву может именоваться великой кавказской стеной и наша задача сделать все возможное для сохранения этого уникального памятника Кавказской архитектуры.

Прочитано 5323 раз Последнее изменение Вторник, 08 сентября 2020 13:46

Социальные группы

[widgetkit id=35]