Фотогалерея ДагестанаВидеогалерея ДагестанаДагестанская музыкаКулинария. Рецепты Кавказской кухниДагестанская библиотекаДагестанский форум

Вторник, 12 августа 2014 23:47

Заброшенный древний аул Гамсутль

Автор
Оцените материал
(22 голосов)
Аул Гамсутль Аул Гамсутль

Заброшенный горный аул Гамсутль раскинулся буквально у самых небес из далека сельские дома напоминают гнезда ласточек не вериться что люди могли жить на такой высоте. Сейчас добраться до аула Гамсутль можно только пешком, а это около полутора километров в гору, сложно поверить, что еще каких-то тридцать лет назад в аул вело автомобильная дорого, сегодня от нее осталась только тропинка которой и пользуются что бы попасть в Гамсутль.

Раньше расчистка дорог являлась обязанностью местных жителей, за каждой семьей был закреплен участок, но Гамсутль опустел и от дороги почти ничего не осталось, но сложный путь в гору не останавливает многочисленных туристов и съемочные групп. Древний и неприступный аул хранит множество историй и легенд.

Аул Гамсутль.

Аул Гамсутль появился в глубокой древности, судя по названию эти места приглянулись одному из ханов завоевателей чье имя не сохранилось в веках. Гамсутль в переводе с аварского языка означает «у подножья ханской башни», вероятно основатель села жил на самой вершине горы, рядом обосновалось его войско и постепенно аул стал разрастаться. Это место для жилья хан выбрал не случайно, отсюда хорошо просматриваются все окрестности, во времена частых набегов противника можно было увидеть из далека, а крутой подъем и пропасти аул делали почти не приступным.

Рядом с Гамсутлем бьет чудо родник о целебной силе этого источника ходят легенды. Поговаривают что это самая настоящая живая вода, якобы она обладает омолаживающим эффектом и наделяет невероятной силой. Есть мнение что благодаря этой воде жители Гамсутля славились своим долголетием. Этот родник в округе называют «Куаниц» в переводе с одного из дагестанских языков, а их более 30 это значит съедобная вода. По словам жителей соседних деревень ледяная вода из источника ни разу не становилась причиной простуды. Однако не чудо родник не скалы не смогли спасти людей от эпидемии, холера буквально истребила гамсутлицев, из трех тысяч жителе аула уцелело всего сорок человек, а сегодня в Гамсутле всего лишь один дом является жилым.

Абдулджалил Абдулджалилов единственный житель аула, когда-то он покидал родные места в поисках лучшей жизни, но вскоре вернулся назад. Более двадцати лет Абдулджалил живет здесь отшельником, себя в шутку называет мэром и президентом Гамсутля. Еду отшельник готовит на дровах, воду приносит из соседнего родника, единственный признак цивилизации в доме это старенький радиоприемник. Единственный житель Гамсутля прекрасный экскурсовод , историю родного аула Абдулджалил знает до мелочей. Раньше в ауле было две улицы одна из них располагавшаяся на земляной насыпи разрушилась во время оползня. До наших дней сохранилась только часть села построенная на скале. Метр за метром сельчане «отвоевывали» земли у гор обустраивая на них террасы для пашни, а дома строили на скалах.

Аул Гамсутль. Архитектура

Удобными или роскошными домами в Гамсутле назвать нельзя было, часто одной из стен дома была скала, так горцы видимо экономили строительный материал. Если скалу не удавалось приспособить под одну из стен ее дробили и из этих осколков и строили дома, чем ровнее был оттесан камень тем богаче считался владелец жилища, а состоятельность хозяев также судили и по количеству этажей. Кровля как у богатых так и не совсем состоятельных была одинакова, крыши устилали бревнами, а сверху утрамбовывали землю, обильные дожди часто смывали такую кровлю, поэтому обновлять земляной настил приходилось снова и снова. Больше всего в Гамсутле удивляет архитектура, остается только догадываться как древним зодчим удавалось возводить подобные арочные своды. В стенах многих домов есть небольшие углубления напоминающие полки скорей всего они использовались как подставки для лучины что бы освещать улицы ночного Гамсутля.
За свою историю Гамсутль сменил три религии ислам пришел сюда после зороастризма и христианства.

Аул Гамсутль.

На стенах домов сохранились надписи на арабском языке. А вот надписи на древнем надгробие, которое было найдено в окрестностях аула здесь прочесть не смогли. Плиту отвезли в Иран где ученые определили, что надпись сделана на древне иранском языке, а надгробию около двух тысяч лет.
О том что Гамсутль вместе с Дербентом и Чубутлем самые древние поселения в Дагестане свидетельствуют и записи в иранских архивах. Если предположить, что Гамсутль ровесник Дербента, то ему около шести тысяч лет. Более поздняя история Гамсутля может поведать скала, которую назвали «Зуб скала» по форме напоминающая зуб. Предание гласит что в середине 19 века именно здесь Имам Шамиль встречал русские войска. Известно, что в Гамсутль русские так и не вошли, высокогорный аул показался им совершенно не приступным. Позднее имам Шамиль велел построить в Гамсутле казармы для своих воинов, конюшни и даже тюрьму.

Аул Гамсутль напоминает сказочный средневековый замок, с трудом вериться, что он когда-то был одной большой тюрьмой. Говорят, что имам Шамиль ссылал сюда преступников, в те времена аул прозвали Шамилевской сибирью, в эту тюрьму обычно попадали те кто заслужил смертную казнь.

За всю историю Гамсутль никто не смог завоевать причиной тому служили неприступные скалы и хорошие военачальники. По приданиям в военный совет аула входила женщина полководец, единственная за всю военную историю Дагестана. Она слыла очень мудрой женщиной, однажды хитростью заманила войско противника к пропасти, легенды говорят, что вода на дне пропасти три дня была красной от вражеской крови с тех пор водоем прозвали «красной рекой».

На территории аула со стороны аульских пастбищ видно предупреждение в виде надписи на стене здания предупреждающее об опасности пасти овец в близи аула, ибо находиться в древнем ауле не безопасно, стены башен рушатся от малейших сотрясений, однако по закону гор двери домов открыты для путников даже в заброшенных селениях.

Аул Гамсутль

Прочитано 11504 раз Последнее изменение Вторник, 08 сентября 2020 13:46
Другие материалы в этой категории: « Хаджи-Мурат. Жизнь воина Великая стена Даг-бары »

Социальные группы

[widgetkit id=35]